Новости 31 июля 2018 г. 17:54

Бывший владелец ГК "СУ-155" стал пятым кандидатом в мэры Москвы

Бывший владелец ГК "СУ-155" стал пятым кандидатом в мэры Москвы
М.Балакин на заседании Мосгоризбиркома. Фото: Официальный сайт Мосгоризбиркома

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгоризбирком (МГИК) во вторник зарегистрировал экс-владельца строительной группы компаний "СУ-155" Михаила Балакина пятым кандидатом в мэры Москвы.

Таким образом, как передал корреспондент "Интерфакса", комиссия МГИК исполнила соответствующее решение Мосгорсуда от 23 июля.

"Решение Мосгорсуда вступило в законную силу 30 июля, так как не было обжаловано. Мы обязаны зарегистрировать Балакина в течение пяти дней. Предлагаю принять решение зарегистрировать кандидата на должность мэра Москвы Балакина и выдать ему удостоверение о регистрации установленного образца", - сказала на заседании комиссии член МГИК Рима Кузнецова.

Большинство членов комиссии решение поддержали.

Общее число кандидатов в мэры Москвы на предстоящих 9 сентября выборах достигло пяти. Ранее кандидатами были зарегистрированы действующий мэр Сергей Собянин (самовыдвиженец), Вадим Кумин (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Илья Свиридов (партия "Справедливая Россия").

Ранее стало известно, что МГИК не стал в установленные законом сроки обжаловать в Верховном суде решение о регистрации М.Балакина.

Как сообщалось, 26 июля МГИК не смог принять решение об обжаловании решения суда. За обжалование проголосовали четыре члена МГИК, еще четверо высказались против, один воздержался.

12 июля Мосгоризбирком отказал М.Балакину в регистрации кандидатом на пост мэра Москвы. Как сообщал председатель МГИК Валентин Горбунов, три подписи муниципальных депутатов в поддержку претендента, выдвинутого партией "Союз горожан", были признаны недействительными на основании пункта 18 статьи 34 Избирательного кодекса столицы, который запрещает "принуждать депутатов представительных органов местного самоуправления ... ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме".

Таким образом, действительными были признаны 109 из 112 сданных подписей при необходимых 110. 17 июля М.Балакин обжаловал решение избиркома, а 23 июля Мосгорсуд признал отказ в регистрации незаконным.

"СУ-155" оставила 145 недостроенных домов по всей России. В соответствии с решением правительственной комиссии, в 2015 году ответственным за достройку 130 объектов в 14 регионах стал банк "Российский капитал". Восстановить права всех дольщиков планируется до конца этого года.

В марте 2016 года Арбитражный суд Московской области в рамках дела о банкротстве ввел в отношении "СУ-155" процедуру наблюдения. В судах рассматриваются иски нескольких банков о признании банкротом М.Балакина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще