Новости 1 августа 2018 г. 15:57

В рамках реновации необходимо планировать развитие всего района - Собянин

В рамках реновации необходимо планировать развитие всего района - Собянин
Дом по программе реновации. Фото: Пресс-служба стройкомплекса Москвы

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Реализация программы реновации жилья в старых районах столицы должна включать не только строительство домов, но и комплексное благоустройство территорий, заявил кандидат на должность мэра Москвы Сергей Собянин.

"Часть старых районов в значительной степени будут подвергаться реновации. До 50-60% домов, это старые хрущёвки, которые попали в программу. Конечно, в этом случае нужно делать проект планировки не только на эти старые хрущёвки, а в целом на весь район, переосмыслить в целом его развитие", - сказал С.Собянин на встрече с экспертным сообществом, на которой обсуждалось комплексное развитие всех столичных районов в рамках предвыборной программы под условным названием "Мой район".

По его словам, будущее устройство районов, которые попали в программу, необходимо обсудить с жителями.

"Нужно посмотреть, каких объектов соцкультурного быта не хватает, где какие транзитные маршруты, спортивные объекты, детские дошкольные учреждения, парковки", - отметил С.Собянин.

"Благоустроить - это, по сути, спланировать, спроектировать и обсудить с жителями строительство целого нового города. Очень важно сделать качественный проект. Можно сказать, это будет идеальный район, когда мы заново переосмыслим всю его структуру", - добавил он.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек.

Переселение по программе началось в феврале 2018 года в Северном Измайлове. До конца года планируется заселить около 30 "стартовых" домов, в которые переедут около 10 тыс. москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще