Суд подтвердил законность передачи Сампсониевского собора РПЦ

6 августа 2018, 15:39

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти не выявил нарушений антимонопольного законодательства в действиях городского комитета имущественных отношений (КИО) при передаче Сампсониевского собора РПЦ, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе ведомства.

Суд также постановил, что петербургское УФАС при рассмотрении дела вышло за пределы полномочий, предоставленных ведомству ФЗ "О защите конкуренции".

В комитете напоминают, что комплекс зданий Сампсониевского собора – сам собор, колокольня, часовня и юбилейный домик — был передан Санкт-Петербургской епархии в 2016 году в соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Между городом и епархией был заключен договор безвозмездного пользования. В ноябре 2017 года КИО выдало епархии разрешение на передачу объекта в безвозмездное пользование фактическому пользователю — приходу Сампсониевского собора. Также приходу были переданы находящиеся в соборе музейные предметы.

Сампсониевский собор, входивший в состав ГМП "Исаакиевский собор", был передан РПЦ в феврале 2017 года. Как сообщалось, городское управление ФАС настаивало, что КИО нарушило "Закон о конкуренции" при заключении договора безвозмездного пользования объектом нежилого фонда.

В марте этого года в КИО сообщили, что изменили текст распоряжения о передаче собора с целью избежать санкций со стороны ФАС.

"КИО издал распоряжение (о передаче собора — ИФ), но немножко ошибся. В ходе рассмотрения антимонопольного дела комитет внес в распоряжение изменения и устранил нарушения, в связи с чем исчезает предмет претензий", — говорил собеседник агентства по итогам заседания комиссии управления ФАС.

В УФАС подчеркивали, что приход несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, однако не отвечает по обязательствам епархии, а епархия не отвечает по обязательствам прихода.

В начале прошлого года Смольный объявил о решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. В последнее время тема передачи Исаакия почти не обсуждается. Официальную заявку на передачу собора РПЦ пока так и не подала.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка