Новости 6 августа 2018 г. 18:59

Власти хотят ограничить высоту новостроек на побережье черноморских курортов

Краснодар. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодарского края внесет в Заксобрание региона проект закона об ограничении высотного строительства на прибрежных курортных территориях, сообщил в понедельник губернатор Вениамин Кондратьев.

"Предлагаю внести в повестку сентябрьской сессии законопроект об ограничении жилого строительства по этажности в пределах 300 метрах от береговой линии", - заявил В.Кондратьев на еженедельном аппаратном совещании.

Губернатор также отметил необходимость законодательно закрепить приоритет проектов комплексного освоения территорий в жилищном строительстве, предусматривающих возведение социальных объектов, обустройство зон отдыха и участков вокруг жилых домов.

"Ко мне продолжают поступать обращения от жителей курортных и других крупных городов о нарушениях "красных" (ограничительных - ИФ) линий и границ застройки при строительстве многоэтажных домов, административных зданий и торгово-развлекательных центров", - подчеркнул глава региона.

По информации пресс-службы администрации края, в настоящее время специалистами проводятся проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. Большинство проверок проведено в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике. Рассмотрено 111 проектов для территорий общей площадью более 4,5 тыс. га.

По словам главы краевого департамента архитектуры и градостроительства Юрия Рысина, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения строительных регламентов и правил застройки. Установлены десятки случаев, когда разрешения на строительство выдавались муниципалитетами без технических условий на присоединение к инженерным сетям.

Ранее сообщалось, что власти Краснодарского края разрабатывают комплекс мер по существенному ограничению жилищного строительства на территории курортов черноморского побережья. В числе таких мер указывались как прямой запрет на возведение жилья на прибрежных территориях, так и предложения по снижению этажности зданий и стимулированию развития курортной инфраструктуры.

"Власть сегодня как никогда близка к тому, чтобы запретить новое жилищное строительство в курортных городах. Однако запретить - проще простого. Важнее проработать комплекс ограничений, которые бы позволили наиболее эффективно и гармонично развивать эти территории", - отмечал заместитель губернатора Андрей Алексеенко.

"Сегодня мы получили ситуацию, при которой в Сочи создан значительный объем жилья, пустующего в период межсезонья и переполненного в летний период. Никакая коммунальная инфраструктура и инженерные сети летом не выдерживают такой нагрузки", - добавлял он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще