Новости 7 августа 2018 г. 11:40

Власти Москвы рассказали о растущем спросе на офисы

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По итогам первого полугодия 2018 года доля вакантных офисных площадей класса А в Москве снизилась на 3,5%, класса В - на 1,2%, сообщил журналистам во вторник руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

"Спрос на офисы в крупнейшем финансовом и деловом центре России растет, несмотря на повышение условий аренды", - считает В.Ефимов.

Он уточнил, что с января по июнь включительно арендные ставки в офисах класса А и B в Москве увеличились на 4,2%, достигнув средних значений в 23,9 и 14,7 тыс. рублей за кв.м.

"По сравнению с 2015 годом уровень вакантности по офисам класса А уменьшился в два раза, по офисам класса В - более чем наполовину", - добавил глава департамента.

Ранее эксперты консалтинговой компании JLL отмечали, что во втором квартале этого год доля вакантных офисных площадей в центре Москвы достигла десятилетнего минимума.  

"Доля свободных площадей на московском офисном рынке продолжила уменьшаться на фоне минимального ввода и растущего объема сделок и достигла 12%. Текущая вакантность является рекордно низким значением с третьего квартала 2008 года", - говорится в исследовании компании.

По их данным, доля свободных площадей снижается с третьего квартала 2015 года, когда показатель составлял максимальные 17%. В 2017 году вакантность составляла 16,3%, в первом квартале 2018 года - 13,1%.

Согласно исследованию, снижение доли вакантных площадей наблюдается во всех сегментах. В классе А к концу первого полугодия показатель сократился до 12,9%, в классе В+ - до 11,6%, в классе В - до 11,9%.

Отмечается, что во втором квартале этого года существенного пополнения офисными площадями на столичном рынке не произошло - было введено всего 2,3 тыс. кв.м. По прогнозам аналитиков, арендные ставки во втором полугодии будут расти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще