Новости 7 августа 2018 г. 15:47

Снос Ховринской больницы потребует применения специальных технологий - заммэра

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - При демонтаже здания бывшей Ховринской больницы будут использоваться специальные технологии, заявил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В начале осени планируется начать снос Ховринской больницы, однако это будет не просто снос, а очень сложная процедура разбора здания, так как оно устарело и находится в условиях плотной застройки", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, для обеспечения безопасности будут применяться специальные технологии и системы разбора, предусматривающие последующую утилизацию строительного мусора.

Ховринская больница - советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере столицы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту - она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).

Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности.

Окончательное решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году. К концу 2021 года на его месте планируется построить жилой комплекс площадью 345 тыс. кв.м с подземным паркингом. Проект застройки может быть готов до конца текущего года.  

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще