Новости 10 августа 2018 г. 12:06

Около 200 тыс. семей в России относятся к обманутым дольщикам - Мутко

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 200 тыс. семей в России пострадали, вложив деньги в долевое строительство, заявил в пятницу в эфире телеканала "Россия-24" курирующий стройотрасль вице-премьер Виталий Мутко.

"Сейчас накопленных проблем в долевом строительстве очень много. Это более 2 тыс. домов по всей стране, около 200 тыс. семей. Это большая трагедия для этих людей", - сказал В.Мутко.

Он напомнил, что в следующем году начнется постепенный переход к проектному финансированию.

"У нас очень много работы методической, методологической, и с инвесторами, и с гражданами, и с банками. Под какой процент будет получать деньги застройщик. Это все нам предстоит обсуждать и решать", - сказал В.Мутко.

Он также добавил, что в настоящее время регионы разработали планы-графики достройки проблемных объектов.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

С 1 июля этого года вступили в дополнительные требования к застройщикам жилья, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения. Закон вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эти сведения должны передаваться в Единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще