Новости 13 августа 2018 г. 14:10

СК сообщил о задержании подозреваемого в поджоге церкви в Карелии

СК сообщил о задержании подозреваемого в поджоге церкви в Карелии
Пожар в Церкви успения пресвятой Богородицы. Фото: Сайт ГУ МЧС по Карелии

Петрозаводск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Установлен несовершеннолетний, подозреваемый в поджоге Церкви успения пресвятой Богородицы в Кондопоге (Карелия), сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления СК России.

"Для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. С учетом возраста фигуранта он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 15-летний подросток гостил у бабушки недалеко от Кондопоги.

Ранее в понедельник информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в поджоге церкви XVIII века заподозрили школьника, причисляющего себя к сатанистам.

"Подозревается школьник 15 лет. Он причисляет себя к сатанистам. Якобы церковь ему просто не понравилась", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь начальник регионального МЧС Сергей Шугаев сообщил, что церковь, являвшаяся объектом культурного наследия федерального значения, начала гореть снаружи с северной стороны, поэтому церковный сторож не сразу заметил пожар.

По словам архитектора-реставратора, кандидат члена экспертного совета "Росохранкультуры" Татьяны Вахрамеевой, на восстановление церкви потребуется около 80 млн рублей.

Как сообщалось, сигнал о пожаре в Успенской церкви поступил утром 10 августа. Тушение пожара заняло более двух часов, памятник полностью сгорел. Первоначально сообщалось, что среди версий возникновения пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем со стороны туристов.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, оно расследуется по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия).

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм - четвертый, он был построен в 1774 году на закате деревянного зодчества. Шатровая одноглавая церковь высотой 42 м расположена на берегу Кондопожской губы Онежского озера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще