Новости 13 августа 2018 г. 15:01

Московские власти поделятся опытом организации ЧМ с коллегами из Катара

Московские власти поделятся опытом организации ЧМ с коллегами из Катара
Олимпийский комплекс "Лужники". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москва поделится опытом организации и проведения чемпионата мира по футболу с коллегами из Катара, которым предстоит принять мундиаль через четыре года, заявил "Интерфаксу" в понедельник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы готовы делиться опытом с коллегами из Катара. Насколько я знаю, уже несколько раз представители Катара приезжали в Москву. Внимательно смотрели, как идет подготовка к чемпионату, и самое главное, как проводится чемпионат мира", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что специалисты китайской компании CRCC, которая проектирует и планирует строить основной стадион ЧМ в Катаре, уже посетили "Лужники".

"Они ознакомились со стадионом, оценили, попросили дать технические консультации. Мы им все рассказали, показали, как с эвакуационными выходами, как с системами безопасности", - отметил заммэра.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин называл расходы на проведение ЧМ одной из самых выгодных инвестиций в истории города. Он напомнил, что общая стоимость реконструкции стадиона "Лужники" составила 26 млрд рублей.

"По уточненным данным, болельщики принесли столичному бюджету дополнительные доходы в объеме 14,8 млрд рублей. То есть всего за месяц реконструкция окупилась на 60%", - пояснил мэр.

Сообщалось также, что делегация из Катара, представляющая местный олимпийский комитет, Футбольную ассоциацию страны, а также ряд других ведомств и комитетов, посетила несколько матчей ЧМ-2018 в Казани.

ЧМ в Катаре пройдёт в ноябре-декабре 2022 года. На данный момент там построен один стадион, ещё две арены планируется ввести к 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще