Новости 14 августа 2018 г. 15:30

На подозреваемого в поджоге церкви в Карелии завели второе дело - источник

На подозреваемого в поджоге церкви в Карелии завели второе дело - источник
Сгоревшая Успенская церковь в Карелии. Фото: Официальный сайт ГУ МЧС России по Карелии

Петрозаводск. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возбуждено второе уголовное дело по факту пожара в Церкви успения пресвятой Богородицы в Кондопоге (Карелия), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Следственный комитет возбудил дело по ч.2 ст.167 - умышленные уничтожение или повреждение имущества", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в поджоге объекта культурного наследия федерального значения следователи подозревают 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу к родственникам из Петрозаводска. Сообщалось, что он причисляет себя к сатанистам.

Накануне стало известно, что подозреваемый задержан на 30 суток и помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подростка направят на психолого-психиатрическую экспертизу.

Деревянная церковь в Кондопоге сгорела 10 августа. По данным Минкультуры РФ, церковь уничтожена на 95%, но существует возможность ее воссоздания.

"В результате возгорания 10 августа полностью выгорели подклет, сени с крыльцами, трапезная, молельня, шатровая кровля. Утрачены иконостас (кроме одной иконы, находящейся на реставрации) и роспись", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время научно-реставрационные мастерские, которые ранее разрабатывали проект реставрации храма, готовят оценку возможной стоимости работ по воссозданию церкви.

"Возможность воссоздания данного памятника существует, так как есть проект реставрации (2014 года) и акт технического состояния объекта (2017 года)", - отметили в Минкультуры.

По предварительным оценкам экспертов, на восстановление церкви потребуется около 80 млн рублей.

Первоначально по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия). Ответственность по этой статье наступает с 16 лет. При этом по ч.2 ст.167, предусматривающей до пяти лет колонии, можно судить лиц, достигших 14 лет.

Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм - четвертый, он был построен в 1764 году на закате деревянного зодчества. Шатровая одноглавая церковь высотой 42 м расположена на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Площадь памятника составляла 260,3 кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще