Новости 15 августа 2018 г. 11:22

Уцелевшую в пожаре 1812 года усадьбу Баташева реконструируют

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект реконструкции Московской городской клинической больницы №23, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Лечебное учреждение находится в здании, признанном объектом культурного наследия федерального значения. Дом был построен в начале XIX века и изначально был усадьбой промышленника Ивана Баташева. В 1812 году, когда Наполеон Бонапарт занял Москву, в особняке находилась резиденция французского маршала Иоахима Мюрата. В пожаре 1812 года здание уцелело, а затем благополучно пережило отступление французской армии.

В ХХ веке дом был перепрофилирован в больницу. С 1930 года в нем располагалась база хирургической и терапевтической клиник мединститутов. Во время Великой Отечественной войны в этом здании впервые в СССР был применен пенициллин. Сейчас в нем размещен хирургический корпус ГКБ №23, одной из клинических баз Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Во время реконструкции пройдет перепланировка здания, будут заменены все инженерные системы. В подвале и на чердаке появятся вентиляционные камеры. Также в корпусе планируется установить лифты, грузовой подъемник, пандусы и подъемную платформу для инвалидов.

Элементы, представляющие историческую ценность и находящиеся под охраной государства, реконструкция не затронет.

Работы будут финансироваться за счет федерального бюджета и продлятся 33 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще