Центральной площадкой акции "Ночь кино" станет парк "Зарядье"

15 августа 2018, 16:09

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС — Парк "Зарядье" станет центральной площадкой акции "Ночь кино" 25 августа, в ее рамках пройдут бесплатные показы картин "Танки", "Рубеж" и "Последний богатырь".

"Ночь кино" пройдёт 25 августа, в третий раз, она носит всероссийский характер. В Москве запланировано 330 разных событий", — рассказал журналистам в среду руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Он отметил, что в рамках акции пройдёт церемония вручения приза мэра Москвы "За создание образа Москвы в киноискусстве", общий призовой фонд которого составляет 100 млн рублей.

По словам гендиректора "Москино" Светланы Максимченко, главной площадкой станет парк "Зарядье", именно там пройдет церемония вручения приза мэра.

"На церемонии объявят и покажут фильм-победитель. Трансляция будет на экране на фоне Кремля", — пояснила она.

Помимо этого, в Москве в летних кинотеатрах "Пионер" в Парке Горького и Сокольниках ночь будет посвящена творчеству Станислава Говорухина. В Парке Горького покажут фильм "Асса", где С.Говорухин исполнил одну из заглавных ролей, а в "Сокольниках" — снятый им мини-сериал "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" по роману Марка Твена.

Исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев рассказал, что рекордсменом по количеству площадок акции стал Краснодарский край — заявлено свыше 300 площадок.

"Второй год подряд у нас на 700 площадок становится больше. (...) В этом году в народном голосовании победили картины "Танки", "Рубеж" и "Последний богатырь" — разные по жанру, и по результатам проката", — отметил А.Малышев.

Эти картины выбирались путём интернет-голосования, они будут бесплатно показаны в сети кинотеатров и на летних экранах "Москино", в культурных центрах и библиотеках.

Также будет показываться ролик Российского военно-исторического общества к 75-летию Курской битвы.

А.Малышев заметил, что традиционно количество участников акции — больше 700 тыс. человек.

В свою очередь директор департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова отметила, что "Ночь кино" охватывает все регионы, ее частью станут 1 тыс. участников и более 1,5 тыс. мероприятий.

Акция пройдет 25 августа и объединит городские кинотеатры, культурные центры, библиотеки и парки. Пройдут кинопоказы, творческие встречи, детские мастер-классы и другие мероприятия. Впервые зрителям покажут не только российские, но и зарубежные фильмы.

Круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" находится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Общая площадь парка составляет более 13 га, площадь построенных объектов — около 80 тыс. кв.м. Строительство парка обошлось городскому бюджету в 14 млрд рублей. Парк открылся в День города 9 сентября прошлого года. Строительство ряда объектов на территории парка продолжается, в частности, в этом году там открылся концертный зал.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка