Новости 15 августа 2018 г. 18:00

Минстрой разъяснил особенности взаимоотношений банков и застройщиков

Москва. 15 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России разъяснил порядок взаимоотношений застройщиков, привлекающих средства граждан, и банков в рамках новой редакции долевого законодательства.

Официальная позиция опубликована на сайте ведомстве.

В документе, в частности, отмечается, что застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля этого года, до 1 сентября должны открыть расчетный счет по каждому из разрешений в кредитной организации, которая уполномочена вести банковское сопровождение строительных компаний. Счета застройщика могут быть открыты в разных банках и в разное время. При этом в документе отмечается, что технический заказчик и генподрядчик не обязаны открывать счета в том же банке, если речь идет о разрешениях на строительство, выданных до 1 июля.

Также Минстрой отмечает, что федеральное законодательство не ограничивает застройщика в использовании расчетных счетов, открытых до 1 июля.

В позиции ведомства также есть разъяснение ситуаций, когда банк может приостановить выполнение операции по расчетному счету застройщика. Помимо этого в документе говорится, что застройщик, получивший до 1 июля два и более разрешения на строительство, вправе привлекать по ним деньги дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще