Новости 16 августа 2018 г. 11:48

Решение о двухфазном повышении тарифов ЖКХ еще не принято - Мутко

Решение о двухфазном повышении тарифов ЖКХ еще не принято - Мутко
Квитанция. Фото: Интерфакс

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Решение о повышении тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году еще не принято, заявил в четверг журналистам вице-премьер Виталий Мутко.

"Вариантов других здесь очень мало, и естественно, мы должны выждать время и такие решения принимать. Сказать, что такая позиция окончательная я не могу, потому что мы попросили наших коллег из Минэка, Минфина, министерства энергетики и ФАСа сконцентрироваться и дать нам варианты решений, чтобы это было не очень болезненно для населения", - сказал В.Мутко.

Он напомнил, что сейчас тарифы корректируются раз в год, в июле, с учетом инфляции.

"На самом деле сейчас большого роста инфляции нет, но с учетом повышения НДС такие варианты возможны. В любом случае весь 2019 год мы должны в рамках инфляционного прогноза действовать. И даже если такое решение будет принято, это не будет выше прогнозных цифр 2019 года", - сказал В.Мутко.

Ранее глава Минстроя отмечал, что Минстрой и Минэкономразвития проводят консультации по поводу возможного повышения тарифов ЖКХ в следующем году в два этапа. Он подчеркнул, что окончательная позиция ведомства по этому вопросу будет сформулирована в ближайшие дни.

Ранее стало известно, что Минэкономики в связи с ростом НДС с 18% до 20% предлагает в 2019 году повысить тарифы ЖКХ в два этапа. Тарифы предлагается частично повысить с 1 января, а 1 июля величина индексации будет скорректирована так, чтобы совокупный рост платы граждан "оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию". Индексация платы за ЖКХ должна быть снижена с 4% до 2,4%.

Напомним, что тарифы повышаются ежегодно с 1 июля. По данным Росстата, с 1 июля тарифы на коммунальные услуги в среднем по стране увеличились на 2,1-3,1%. Больше всего подорожали водоотведение (+3,1%) и холодное водоснабжение (+2,6%), меньше всего — отопление (+2,1%). Тарифы на электроснабжение в среднем по стране выросли на 2,3%, на горячее водоснабжение — на 2,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще