Новости 16 августа 2018 г. 12:08

Возможное двухфазное повышение тарифов ЖКХ будет однократным - Минстрой

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Позиция Минстроя о двухфазном повышении тарифов может быть сформулирована в конце следующей недели, сообщил журналистам в четверг министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"В любом случае это прерогатива Минэкономразвития, они должны приготовить свои предложения. Сейчас мы провели совещание и договорились, что во вторник расчеты и окончательное мнение они представят и, я думаю, в четверг мы выработаем согласованное решение", - сказал министр.

Он добавил, что в случае, если решение будет принято, повышение тарифов в два этапа будет однократным.

"Мы говорим о компенсации увеличения НДС, поэтому оно не может быть каждый год. Каждый год тарифы будут зависеть от тех условий макроэкономики, в которых мы будем находиться", - сказал В.Якушев.

Ранее стало известно, что Минэкономики в связи с ростом НДС с 18% до 20% предлагает в 2019 году повысить тарифы ЖКХ в два этапа. Тарифы предлагается частично повысить с 1 января, а 1 июля величина индексации будет скорректирована так, чтобы совокупный рост платы граждан "оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию". Индексация платы за ЖКХ должна быть снижена с 4% до 2,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще