Новости 16 августа 2018 г. 12:16

Мурманской области потребуется помощь федерального бюджета для прохождения отопительного сезона

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мурманской области потребуется помощь федерального бюджета для прохождения отопительного сезона из-за роста цен на мазут, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

"Наиболее непростая ситуация в Мурманской области, и те выпадающие доходы, которые они имеют, становятся катастрофичными для бюджета. Губернатор сообщила, что они все резервы пустили на то, чтобы закупить топливо. Но они все равно, видимо, не справятся сами, и им потребуется помощь федерального центра",- сказал В.Якушев.

Министр добавил, что единственный вариант помощи региону - увеличить дотацию на сбалансированность бюджета.

Он отметил, что в среднем цены на мазут выросли за год на 30%. Это повышение стало чувствительным примерно для четверти регионов.

"Это касается порядка 20 регионов, из них около пяти-шести регионов, где более 50% работают на топочном мазуте. Для них, конечно, такое повышение цен достаточно критично",- сказал министр.

В целом же, как сообщалось ранее, степень готовности регионов к отопительному сезону соответствует прошлогодним показателям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще