Опрос о раздельном сборе мусора может пройти в Подмосковье во время выборов

16 августа 2018, 12:22

Мусороперерабатывающий завод

Фото: ГУП "Экотехпром"

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС — Общественники предложили правительству Московской области в ходе выборов губернатора 9 сентября провести опрос жителей на тему раздельного сбора мусора, сообщил председатель правления, исполнительный директор общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин.

"Мы вышли с инициативой к правительству Московской области. У нас есть уникальный шанс — 9 сентября люди придут на выборы, мы бы хотели, чтобы мы вместе подготовили опросник, который будет параллельно представлен", — сказал А.Нагибин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что опросник находится в процессе разработки, общественная комиссия готова принимать предложения по вопросам от жителей. Он привел в пример планируемые к включению вопросы: "Поддерживаете ли вы инициативу о введении раздельного сбора мусора в Московской области?", "Ввести ли ответственность за некачественный вывоз отходов мусоровывозящими компаниями?"

По словам А.Нагибина, общественники намерены включить в опросник не более пяти вопросов с несколькими вариантами ответов. Ответы по итогам опросника планируют поручить проанализировать специальной экспертной комиссии.

"Инициатива по проведению опроса, чтобы подготовить жителей, создать информационную кампанию, узнать, что нужно, чтобы это эффективно работало, своевременна. Мы это поддерживаем", — отметил со своей стороны председатель Российского экологического общества, руководитель рабочей группы по экологии и природопользованию экспертного совета при правительстве России, член Общественного совета при Минприроды России Рашид Исмаилов.

Он добавил, что по итогам опроса планируется сделать рекомендации органам власти, как федерального, так и регионального уровня, чтобы они могли в соответствии с ними корректировать законодательство.

"Мотивация каждого гражданина, его позиция, его экологическая ответственность — органам госвласти надо понять, какие корректировки необходимо внести в законодательство, чтобы замотивировать каждого жителя разделять мусор", — сказал Р.Исмаилов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка