Новости 16 августа 2018 г. 15:48

Россия потратит более 642 млн рублей на золотое покрытие купола Капитолия в Гаване

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Управделами президента РФ определило организацию, которая выполнит восстановление золотого покрытия купола Капитолия в Гаване, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта, согласно информации с сайта, составляет 642,447 млн рублей. 347,4 млн рублей подрядчик получит в этом году, остальную часть суммы – в следующем.

Как следует из материалов, опубликованных на сайте Совета Федерации, в 2016 году кубинские парламентарии попросили российских сенаторов оказать содействие в восстановлении купола Капитолия.

"Российские эксперты-реставраторы уже побывали на Кубе, готовится план реставрации и соответствующий проект межправительственного соглашения", - отмечала тогда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Капитолий в Гаване был построен в 1929 году, проект создал архитектор Эухенио Райньери Пьедра. Внешне здание напоминает одновременно Капитолий в Вашингтоне и Собор святого Петра в Ватикане. До 1959 года гаванский Капитолий был зданием парламента, затем в нем был конгресс-центр. Ожидается, что после реставрации в нем разместится Национальная ассамблея народной власти Кубы.

 

Instagram pauacosta

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще