Новости 16 августа 2018 г. 17:14

Облсуд Челябинска отменил решение об изъятии ипотечной квартиры у детей-наследников

Челябинск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд частично удовлетворил иск отца троих детей, просившего отменить решение об изъятии в пользу банка ипотечного долга и квартиры, в которой после смерти матери-заемщицы проживали дети, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда в четверг.

Опекун детей, их родной отец Алексей Березин, обжаловал в апелляционную инстанцию решение районного суда, взыскавшего в пользу АО "Сбербанк" долг в размере почти 1 млн рублей и двухкомнатную квартиру.

            "Областной суд отменил решение районного суда в части обращения взыскания на квартиру и принял новое решение", - сказал сотрудник пресс-службы.

            По его информации, в суде также сообщалось, что Сбербанк и А.Березин накануне судебного заседания договорились о схеме погашения долга.

            В свою очередь пресс-служба регионального уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой уточняет, что в четверг прошла встреча сторон при участии уполномоченного, на которой обсуждалась ситуация с ипотечным долгом семьи Березиных.

            "Руководство Сбербанка с пониманием отнеслось к сложившейся ситуации. Удалось достичь договоренности о порядке урегулирования задолженности, ... дети не останутся на улице и сохранят за собой жилье. Все формальности будут урегулированы в рамках закона", - говорится в сообщении.

            По сведениям пресс-службы, еще до приобретения квартиры в ипотеку отец с матерью развелись. В результате после смерти женщины в 2015 году наследниками долга стали проживающие в квартире трое детей, старшему из которых десять лет.

            Банк направил иск в районный суд в связи с неуплатой ежемесячных ипотечных платежей.

            "Красноармейский райсуд вынес решение о взыскании в пользу банка задолженности по ипотечному договору и самой квартиры. Сумма основного долга несовершеннолетних детей составляет около 850 тыс. рублей, а с учетом процентов и неустойки - 947 тыс. рублей", - отмечает пресс-служба.

            Отец обжаловал данное решение, сообщив, что готов выплачивать долг, но просил предоставить отсрочку об исполнении судебного решения сроком от 3 до 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще