Новости 17 августа 2018 г. 12:09

Власти Италии пригрозили национализировать автодороги после обрушения моста

Власти Италии пригрозили национализировать автодороги после обрушения моста
Обрушившийся мост в Генуе. Фото: Официальный Twitter полиции Италии

Генуя. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо после обрушения моста в Генуе обвинил компанию Autostrade per l'Italia, которая управляет сетью автомобильных дорог страны в рамках концессионных соглашений, в пренебрежении безопасностью и ненадлежащем обслуживании обрушившегося моста.

Государство должно взять на себя управление автострадами, если их нынешние операторы не могут надлежащим образом исполнять свои обязанности, заявил он. По его словам, компании следовало инвестировать в безопасность, а не направлять средства на выплату дивидендов, сообщает Deutsche Welle.

            Руководство Autostrade per l'Italia опровергает обвинения в свой адрес. Техобслуживание моста проводилось четыре раза в год в соответствии с предписаниями, заявила компания.

            Акции компании Atlantia, владеющей 88%-ной долей в Autostrade per l'Italia, рухнули в цене более чем на 26% в четверг на Миланской фондовой бирже. Тем не менее, с начала сессии в пятницу котировки выросли на 6%.

            Ранее власти Италии сообщили, что начали процесс расторжения договора концессии с Autostrade per l'Italia. Министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли предлагает также оштрафовать Autostrade per l'Italia на 150 млн евро.

            Autostrade является оператором примерно половины сети автомагистралей в Италии по концессионному соглашению сроком до 2038 года. В Atlantia отмечают, что условия соглашения предусматривают выплаты в пользу Autostrade в случае его досрочного расторжения. Тем не менее, компания ожидает негативных последствий для акционеров и владельцев ее облигаций.

            Правительство Италии объявило режим чрезвычайной ситуации на 12 месяцев в области Лигурия. На чрезвычайном заседании совета министров было принято решение о предоставлении экстренной помощи в размере 5 млн евро для ликвидации последствий аварии.

            Расположенная на высоте 45 метров секция моста более 200 метров длиной рухнула 14 августа во время проливного дождя. В этот момент на мосту находились более 30 легковых автомобилей и три грузовика. По последним данным, в результате трагедии погибли 38 человек.

            Власти предполагают, что причиной обрушения пролета могло стать ослабление несущих конструкций. Мост был построен в 1960-х годах. Его состояние, как отмечают итальянские СМИ, уже давно вызывало опасения у специалистов.

По данным газет  "Стампа" и "Репубблика", специалисты выявили проблемы, связанные с прочностью конструкции обрушившегося моста в итальянском городе Генуя, еще в ходе проверки в ноябре 2017 года. 

                В частности, экспертная группа из миланской политехнической школы в прошлом году указывала на проблемы с подпорками сооружения. Тогда они отмечали, что тросы на участке, который в итоге и обрушился во вторник, реагировали на переменную нагрузку "не совсем тем образом, каким ожидалось".

                Кроме того, после проверки специалисты требовали провести дополнительные тесты.

                Согласно информации изданий, компания Autostrade per l'Italia, управляющая наибольшей частью платных автодорог Италии, в мае этого года объявила о конкурсе на размещение заказа на сумму 20 млн евро с целью укрепления подпорок моста, ремонт которых не производился с 1990-х годов.

                

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще