Новости 17 августа 2018 г. 14:18

По программе сноса аварийного жилья демонтируют двухэтажные бараки 1940-70 гг. - Минстрой

По программе сноса аварийного жилья демонтируют двухэтажные бараки 1940-70 гг. - Минстрой
Ветхое жилье. Фото: Интерфакс

Тюмень. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Минстрой России планирует в рамках новой программы по сносу аварийного жилья продолжать снос двухэтажных домов 1940-1970-х годов постройки, сообщил глава министерства Владимир Якушев журналистам в пятницу.

"Мы недавно, когда готовили (новую - ИФ) программу по сносу аварийного жилья, анализировали, какие объекты в основном будем сносить в новой программе. В новой программе мы будем продолжать сносить двухэтажные бараки постройки 1940-1970-х годов. Вот еще их мы до конца не расселили. И в основном программа будет направлена на эти дома", - сказал он.

            Он подчеркнул, что рассчитывает, что программа будет продолжена с 1 января 2019 года.

            "Программу мы, надеюсь, защитим в рамках национального проекта и продолжим ее с 1 января 2019 года. Что касается объемов, поставленных на учет - они действительно растут", - отметил глава Минстроя.

            Как сообщалось ранее, объем аварийного и ветхого жилья по стране составляет 3%.

Федеральная программа расселения аварийного жилья должна была завершиться к 1 сентября 2017 года. В связи с тем, что программу выполнили не все регионы, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до конца 2018 года. Сообщалось, что после этого срок работы Фонда может быть продлен еще на три-четыре года в качестве оператора федеральной программы.

По данным Фонда ЖКХ на 1 июля этого года, из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, оставалось переселить чуть более 10 тыс. человек в 11 субъектах РФ. Всего за время реализации программы расселения ветхого жилья переехали 1,02 млн человек, ликвидировано 15,8 млн кв.м аварийного фонда.

Согласно поручению президента Владимира Путина, в ближайшее время в России будет принят постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще