Новости 17 августа 2018 г. 14:53

Старинный дом "на Вшивой горке" отреставрируют в Москве

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Выдано разрешение на проведение научно-исследовательских работ пользователям дома конца XVIII века на Николоямской улице, сообщает в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия.

Как уточняется, объект культурного наследия федерального значения расположен по адресу: Николоямская улица, 6. Специалисты изучат архивные документы – чертежи, рисунки, фотографии. После этого планируется начать разработку проекта реставрации памятника.

"Этот дом является важным компонентом исторической и культурной среды так называемой Швивой (Вшивой) горки, или Таганского холма. Он граничит с хорошо всем известной большой усадьбой Баташова, в которой располагается Яузская больница", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

В соответствии с документами 1806 года владельцем двухэтажного каменного дома на Николоямской был купец, коллежский ассесор Иван Родионович Баташев. Долгое время облик здания практически не менялся. Глобальная реконструкция с расширением и возведением пристроек произошла в 1974 году. В 1970-е годы здание было передано в ведение Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще