Территорию рядом со стадионом ЧМ в Калининграде могут разрешить застраивать жильем

20 августа 2018, 17:48

Калининград. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Правительство Калининградской области может разрешить жилищную застройку территории острова Октябрьский рядом со стадионом ЧМ.

Как сообщается в приказе регионального Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию, опубликованном на сайте правительства Калининградской области, часть территории острова Октябрьский рядом со стадионом "Калининград" относят к зоне общественно-жилого назначения (ОЖ). Приказ предписывает подготовить соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города.

В тексте документа говорится, что предложение об изменении зонирования территории острова вблизи стадиона исходило от вице-президента Фонда проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" Александра Диянова. Эта организация была зарегистрирована в июне 2018 года. Фонд учрежден Третьяковской галереей, Государственным Эрмитажем, Большим театром и Мариинским театром. Руководителем фонда выступает заместитель министра строительства РФ Хамит Мавлияров.

Согласно действующим ПЗЗ, в Калининграде на территории с индексом ОЖ допускается малоэтажная, среднеэтажная и многоэтажная жилая застройка, а также размещение объектов социального и коммунального обслуживания жилья, образовательных организаций, объектов культурного и делового управления.

Но прежде чем в ПЗЗ будут внесены изменения, они должны пройти процедуру обязательного общественного обсуждения.

Как сообщалось, вопросом развития острова Октябрьский занимается правительство области совместно с КБ "Стрелка" и ДОМ.РФ. Уже объявлен закрытый международный конкурс на разработку мастер-плана острова Октябрьский. В нем участвуют 28 компаний из 12 стран. Победитель будет объявлен в середине сентября.

В Калининграде на острове Октябрьском до 1945 года и послевоенные годы практически не велось жилищное строительство из-за проблемных грунтов. В рамках подготовки к строительству стадиона ЧМ на острове были выполнены работы по консолидации грунтов на площади 43,74 га. Стоимость этих работы превысила 1,5 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка