Новости 22 августа 2018 г. 09:59

Павильон "Мясная промышленность" на ВДНХ готовится к реставрации

Павильон "Мясная промышленность" на ВДНХ готовится к реставрации
ВДНХ. Фото: пресс-служба ВДНХ

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Началась подготовка к реставрации павильона "Мясная промышленность" на ВДНХ, пишет в среду портал столичной мэрии.

Как уточняется, Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение исследовательских работ. Специалисты изучат инженерно-техническое состояние здания, определят степень его сохранности. После этого будет разработан проект реставрации.

"Планируется, что павильон будет использоваться в дальнейшем исключительно в экспозиционных целях", - подчеркивается в сообщении.

Там уточняется, что павильон является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством. Последние полгода он был закрыт.

Павильон "Мясная промышленность" построен в 1951–1954 годах по проекту архитекторов В.М. Лисицына и С.Г. Чернобая. До 1956 года он назывался "Главмясо". Двухэтажное здание представляет собой образец сталинского ампира. Монументальность сооружения подчеркивает скульптурная композиция Н.А. Конгисера "Боец с быком".

В 2015 году руководство выставки намеревалось сдать павильон под общепит на десять лет при условии выполнения работ по сохранению павильона. Но эти планы не осуществились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще