Новости 22 августа 2018 г. 11:59

Суд арестовал испанскую недвижимость экс-чиновника Минкультуры

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы наложил арест на испанскую недвижимость бывшего директора департамента управления имуществом Минкультуры России Бориса Мазо, заочно арестованного по делу о хищениях 450 млн рублей при строительстве объектов "Эрмитажа".

"Постановлением суда от 15 июля судом был наложен обеспечительный арест на земельный участок и жилое здание в Эстепоне (Испания), принадлежащие Мазо и его супруге", - сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгорсуде, в среду постановление районного суда было оставлено без изменений, апелляционная жалоба на решение - без удовлетворения.

Басманный суд 7 июля санкционировал заочный арест Б.Мазо на два месяца с момента его экстрадиции либо задержании на территории РФ по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Осведомленный источник рассказал агентству "Интерфаксу", что "по имеющимся у следствия данным, в настоящее время Мазо может находиться на территории Испании, куда он уехал, чтобы избежать уголовной ответственности в России".

Ранее по этому делу с санкции суда под стражу были взяты экс-замминистра культуры Григорий Пирумов, а также руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников. По данным следствия, фигуранты дела организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить. Большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации.

В рамках дела "Эрмитажем" заявлен иск о компенсации ущерба к обвиняемым на 856 млн рублей - "в размере авансированных средств, не направлявшихся на строительство, а фактически распыленных между компаниями группы с целью их хищения".

Ранее эти же фигуранты были осуждены по так называемому "делу реставраторов" - о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов.

Дорогомиловский суд Москвы 9 октября прошлого года приговорил Г.Пирумова к полутора годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей, признав его виновным в хищении 164 млн рублей. Вместе с тем суд освободил чиновника от наказания в связи с его фактическим отбытием под стражей в ходе следствия.

Б.Мазо также получил реальный срок и был освобожден от его отбытия по аналогичным с Г.Пирумовым обстоятельствам.

Летом прошлого года Дорогомиловский суд приговорил Н.Колесникова к пяти годам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще