Новости 29 августа 2018 г. 12:39

Собянин открыл совмещенную с веткой метро трассу в "новой" Москве

Собянин открыл совмещенную с веткой метро трассу в "новой" Москве
Строительство дороги Солнцево-Бутово-Видное. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин в среду открыл в "новой" Москве автотрассу, связывающую Киевское и Калужское шоссе.

"Несколько дней назад мы закончили реконструкцию Калужского шоссе, а сегодня открываем еще одну важнейшую магистраль "новой" Москвы", - сказал градоначальник.

По его словам, дорога связывает Киевское и Калужское шоссе и является фактическим дублером МКАД. Трасса проходит через Картмазово и Прокшино, а в ближайшем будущем будут построены дороги, связывающие трассу с городом Московский и ТПУ "Саларьево".

Как отметил С.Собянин, уникальность дороги заключается в том, что она была интегрирована со строящимся участком Сокольнической линии метро "Саларьево" - "Коммунарка". Это первый в столице опыт строительства совмещенной автотрассы и линии подземки.

"Мы очень рады, что в коридоре этой дороги идет и линия метрополитена, которая сейчас находится в стройке и, я надеюсь, что в следующем году тоже будет запущена", - сказал мэр.

Ожидается, что ввод трассы от Киевского до Калужского шоссе вместе с новым участком Сокольнической линии позволит создать новую транспортную связь между двумя крупными вылетными магистралями; улучшить транспортную доступность Солнцево, города Московский, Коммунарки и близлежащих поселений Новой Москвы; значительно снизить нагрузку на юго-западный участок МКАД.

Ранее сообщалось, что участок трассы Солнцево-Бутово-Видное от Калужского до Киевского шоссе будет введен в конце августа-сентября этого года. Как заявлял первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов, протяженность участка составит около 8 км, он будет с четырьмя полосами движения в каждую сторону, а также боковыми проездами.

"На пересечении с Калужским и Киевским шоссе будет построена развязка с эстакадами - съездами и небольшими туннелями", - добавил П.Аксенов.

Он также отметил, что будет открыта подъездная дорога протяженностью более 2,3 км, которая соединит трассы со станцией метро "Саларьево".

Магистраль Солнцево-Бутово-Видное проходит от Боровского до Киевского шоссе, далее - через Картмазово и Прокшино до Калужского шоссе, а затем через Бутово до Варшавского шоссе и города Видное. Дорога станет полноценным дублером МКАД, обеспечит поперечную связь между районами "новой" Москвы и хорошую транспортную доступность административно-делового центра в Коммунарке. Полностью завершить строительство дороги планируется до 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще