Новости 31 августа 2018 г. 11:23

Парк на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" построят на средства благотворителей

Парк на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" построят на средства благотворителей
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Кемерово. 31 августа.  ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сквер с амфитеатром, фонтаном и зонами отдыха построят в Кемерово на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По данным ведомства, стоимость проекта составляет около 5 млн рублей, стоимость самого парка станет известна после разработки окончательной концепции.

"Источник финансирования строительных и проектных работ - благотворительные средства. Сквер будет включать в себя светомузыкальную башню, стену из природного камня с капающей водой, амфитеатр с большой песочницей и горкой для семейного отдыха, интерактивный фонтан для игр детей", - сказал собеседник агентства.

Также будет обустроена территория для отдыха с дорожками и большим газоном, фруктовый сад, уличная читальная зона с книгообменником, качели, будет высажено 60 памятных сосен.

Концепции благоустройства разработана ООО "СБ Девелопмент", архитектор - Джон Калвин Вайдманн.

На конец августа основное здание бывшего ТРЦ снесено полностью, остальные демонтажные работы планируется завершить до конца осени. На месте стихийного мемориала высажен газон, установлены скамейки и заложен памятный камень.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще