Горячие
темы
Горячие темы
Парк на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" построят на средства благотворителей
31 августа 2018, 11:23

Фото: МЧС РФ
Кемерово. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Сквер с амфитеатром, фонтаном и зонами отдыха построят в Кемерово на месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня", сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе администрации Кемеровской области.
По данным ведомства, стоимость проекта составляет около 5 млн рублей, стоимость самого парка станет известна после разработки окончательной концепции.
"Источник финансирования строительных и проектных работ — благотворительные средства. Сквер будет включать в себя светомузыкальную башню, стену из природного камня с капающей водой, амфитеатр с большой песочницей и горкой для семейного отдыха, интерактивный фонтан для игр детей", — сказал собеседник агентства.
Также будет обустроена территория для отдыха с дорожками и большим газоном, фруктовый сад, уличная читальная зона с книгообменником, качели, будет высажено 60 памятных сосен.
Концепции благоустройства разработана ООО "СБ Девелопмент", архитектор — Джон Калвин Вайдманн.
На конец августа основное здание бывшего ТРЦ снесено полностью, остальные демонтажные работы планируется завершить до конца осени. На месте стихийного мемориала высажен газон, установлены скамейки и заложен памятный камень.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы. В огне погибли 60 человек, в том числе 37 детей.