Новости 4 сентября 2018 г. 14:14

Главный "военный" храм России построят в подмосковном парке "Патриот"

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны построит в подмосковном парке "Патриот" главный храм Вооруженных сил РФ, сообщил на селекторном совещании во вторник министр обороны Сергей Шойгу.

"Сейчас Минобороны реализует план строительства в парке "Патриот" главного храма Вооруженных сил. Эта идея получила одобрение общественности, органов государственной власти, военного управления, священноначалия и была воплощена в визуальной концепции проекта храмового комплекса", - сказал С.Шойгу.

Он отметил, что в конце августа впервые было проведено широкомасштабное учение по морально-психологическому обеспечению войск. В нем приняли участие представители военного духовенства всех округов и флотов. Под единым руководством отработаны вопросы организации духовно-просветительской работы с личным составом. По словам С.Шойгу, воинские православные храмы оказывают неоценимую помощь в этом.

Он сообщил, что новый храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и ВС.

Для содействия строительству создан благотворительный фонд "Воскресение", добавил министр. Он подчеркнул, что пожертвования военнослужащих на строительство храма должны быть исключительно добровольными. Построить объект планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказал на совещании заместитель министра - начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, для решения всех организационных вопросов строительства главного храма ВС РФ в парке "Патриот" и сбора средств создан благотворительный фонд "Воскресение".

"В настоящее время создан сайт фонда "Воскресение" для информирования о деятельности фонда, а также различных способах пожертвований. Полностью сайт начнет работу в день закладки камня", - сказал замминистра.

Он отметил, что для перечисления пожертвований на строительство храма открыты расчетные счета в Газпромбанке и банке ВТБ и скоро будут открыты в Промсвязьбанке и Сбербанке. По словам замминистра, сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс и с помощью других видов переводов.

Он напомнил, что в феврале этого года министр обороны РФ выступил с инициативой о создании главного храма ВС РФ в честь Вознесения Христова на территории парка "Патриот", на что получено благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Главный храм должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан", - отметил А.Картаполов.

По его словам, торжественное освящение закладного камня в основании храма планируется провести в сентябре этого года.

А.Картаполов рассказал, что храм будет иметь пять престолов - центральный престол будет наименован в честь главного христианского праздника - Воскресения Христова.

"Четыре престола посвящены небесным покровителям видом Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому - покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии - покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному - покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре - покровительнице РВСН", - сказал А.Картаполов.

По его словам, планируется, что высота храма вместимостью до 6 тыс. человек составит 95 м.

"Следуя традициям в Храме будут размещены иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки. Главный храм украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами из Священного писания", - добавил замминистра.

Военно-патриотический парк культуры и отдыха ВС РФ "Патриот" был открыт в июне 2015 года в городе Кубинка Московской области. В нем создан военно-исторический комплекс "Партизанская деревня", Центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный центр. На площадках под открытым небом представлены образцы отечественной военной техники.

В настоящее время в ряде регионов страны создаются аналоги подмосковного парка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще