Новости 6 сентября 2018 г. 17:24

Шойгу сделал пожертвование на строительство главного храма вооруженных сил

Шойгу сделал пожертвование на строительство главного храма вооруженных сил
Проект главного храма вооруженных сил РФ. Фото: Изображение из презентации объекта

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Министр обороны РФ Сергей Шойгу первым внёс пожертвование на строительство главного храма вооруженных сил в подмосковном парке "Патриот", сообщили в четверг в военном ведомстве.

"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу первым внёс пожертвование из личных средств на строительство главного храма Вооруженных Сил РФ", - сказали в Минобороны.

Отметим, что согласно информации на сайте Минобороны, к 1 августа 2018 года на строительство храма пожертвовали уже более 3,5 млн рублей.

С инициативой о создании главного храма ВС в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" в Кубинке министр обороны выступил в феврале этого года, стройку благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Официально о строительстве храма С.Шойгу объявил на селекторном совещании 4 сентября. Он подчеркнул, что объект будет возводиться на добровольные пожертвования военнослужащих и всех желающих.

Решением организационных вопросов строительства и сбора добровольных пожертвований на возведение храма будет заниматься специально учрежденный благотворительный фонд "Воскресение", на сайте которого указаны финансовые счета для пожертвований.

Как сообщалось, высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира после храма Христа Спасителя (103 м) и Исаакиевского собора (101,5 м). Объект общей площадью около 11 тыс. кв.м сможет вместить почти 6 тыс. прихожан. Храм "в монументальном русско-византийском стиле" планируется возвести к 2020 году.

Отмечалось, что каждый из приделов храма будет посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов ВС. Храмовый комплекс украсят иконы святых покровителей российских воинов, воинские геральдические знаки, а также росписи с батальными сценами из Священного писания и военной истории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще