Завершен монтаж фасада органа в концертном зале "Зарядье"

7 сентября 2018, 13:28

Зарядье_фасад

Фото: Фото компании-партнера КНАУФ

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В концертном зале "Зарядье" установлено 135 металлических труб для органа, таким образом, завершен монтаж фасада инструмента, сообщил журналистам в пятницу заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Работы по монтажу фасада органа в Московском концертном зале (МКЗ) "Зарядье" завершены. Они велись в специальных условиях — в зале полностью была удалена вся пыль. Кроме того, была выставлена температура 23 градуса при влажности 60%. Всего было установлено 135 уникальных фасадных труб из свинцово-оловянного сплава общим весом более 3 тонн", — рассказал М.Хуснуллин.

По его словам, осенью планируется поставка и монтаж внутренних элементов органа, установка виндлад (механический элемент конструкции органа), мехов и воздуховодов, а также мобильной консоли органа.

"После того как внутренние элементы будут смонтированы команда специалистов приступит к настройке уже установленных труб", — заключил М.Хуснуллин.

В мае текущего года заммэра сообщал о завершении работ по производству органа и подготовке к транспортировке его элементов в Москву из Франции.

"Всего на монтаж и наладку органа уйдет около года. Это стандартная мировая практика, так как установка такого музыкального оборудования требует высочайшей точности и кропотливости", — говорил глава стройкомплекса.

Высокотехнологичный многофункциональный концертный комплекс "Зарядье" с двумя залами и двумя открытыми амфитеатрами был спроектирован и построен за три года. При его создании был применен передовой международный опыт реализации подобных объектов, в частности, над акустикой работали специалисты из компании Nagata Acoustics.

Большой зал МКЗ "Зарядье" с возможностью трансформации партера, оркестровой ямы и сцены, не имеет аналогов в России по уровню его механизации, интегрированных в него современных инженерных решений и технологий, позволяющих проводить на этой площадке как классические музыкальные концерты, так и любые мероприятия — от театральных постановок до международных конференций и шоу-программ. Полная трансформация зала из амфитеатра в единое одноуровневое пространство займет не более 40 минут.

Здание концертного зала интегрировано в ландшафт парка "Зарядье", за счет перепада рельефа часть его словно "встроена" в холм, а открытая часть с Китайгородского проезда — стеклянная во всю высоту. Полностью эксплуатируемая кровля концертного зала с зелеными насаждениями размещается под "стеклянной корой".

Как сообщалось, здание площадью 25,6 тыс. кв.м имеет четыре наземных и два подземных этажа.

О завершении строительства объекта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в середине июля. Его торжественное открытие состоится в День города 8 сентября, в мероприятии примет участие президент РФ Владимир Путин.

АО «Мосинжпроект» является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком объекта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка