Новости 11 сентября 2018 г. 11:54

Срок реализации имущества экс-владельца Черкизовского рынка продлен еще на полгода

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Московской области 5 сентября продлил на полгода срок реализации имущества признанного банкротом экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд назначил следующий отчет финансового управляющего Валерия Кубелуна о ходе процедуры на 6 марта 2019 года.

Ранее суд уже продлевал срок реализации имущества экс-владельца Черкизовского рынка. В марте этого года он также был продлен на полгода.

Как сообщалось, 21 декабря 2015 года Арбитражный суд Московской области признал Т.Исмаилова банкротом по заявлению физлица. В решении суда тогда отмечалось, что на момент рассмотрения обоснованности требования кредитора Т.Исмаилов постоянного места работы и источника доходов не имел.

На момент рассмотрения заявления у должника был земельный участок в Московской области кадастровой стоимостью 13,9 млн рублей, наличные денежные средства в сумме 25 тыс. рублей, а также денежные средства в кредитных учреждениях - 88,79 рубля и $28,77.

Арбитражный суд Московской области 29 февраля 2016 года удовлетворил заявление Банка Москвы и включил в реестр кредиторов Т.Исмаилова долг в размере 19,2 млрд рублей ($213,3 млн). Суд тогда же включил в реестр кредиторов Т.Исмаилова требование кипрской компании Sezaria Limited в размере 10,4 млрд рублей.

Однако 16 марта 2016 года Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о банкротстве Т.Исмаилова по заявлению физического лица, кассационная инстанция в мае 2016 года оставила это постановление в силе, а Верховный суд РФ в начале сентября 2016 года отказал Т.Исмаилову в пересмотре решения судов нижестоящих инстанций об отмене процедуры банкротства.

Между тем Арбитражный суд Московской области 29 августа 2016 года признал обоснованным заявление о банкротстве Т.Исмаилова, поданное БМ-банком, и ввел процедуру реструктуризации задолженности в отношении экс-владельца Черкизовского рынка. Суд включил долг Т.Исмаилова перед банком в размере 17,4 млрд рублей (основной долг - 15,1 млрд рублей) в реестр кредиторов должника и утвердил его финансовым управляющим Алексея Грудцина.

В марте 2017 года Арбитражный суд Московской области признал Т.Исмаилова банкротом и утвердил его финансовым управляющим В.Кубелуна. В начале февраля этого года Арбитражный суд Московской области признал обоснованным и включил в реестр кредиторов Т.Исмаилова долг кипрской компании Sezaria Limited в размере 8,9 млрд рублей.

Тогда же суд включил в реестр кредиторов Т.Исмаилова долг перед Deutsche Bank в размере 967 млн рублей в качестве требования, обеспеченного залогом. Залог представляет собой недвижимость во французском городе Антиб.

В июле текущего года сообщалось, что для погашения части долга кредиторы Т.Исмаилова планируют продать ресторан "Прага" на Арбате в центре Москвы.

Черкизовский рынок Москвы, считавшийся одним из крупнейших в России, был закрыт в летом 2009 года после обнаружения крупной партии контрабандного товара. Сначала сообщалось, что его работа приостановлена временно, однако затем было принято решение о сносе рынка.

После закрытия "Черкизона" бизнес его владельца пошел на спад. Основные активы Т.Исмаилова арестованы по требованию кредиторов. Бизнесмен объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным судом.

Территорию бывшего рынка федеральные власти передали Москве под застройку. В частности, там планируется возвести жилье для переселенцев в рамках программы реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще