Новости 12 сентября 2018 г. 12:20

Чистую питьевую воду в рамках ФЦП получат 6 млн россиян

Чистую питьевую воду в рамках ФЦП получат 6 млн россиян
Вода. Фото: Официальный портал Республики Тува

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 6 млн россиян будут обеспечены качественной питьевой водой в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Чистая вода", сообщает в среду пресс-служба Минстроя РФ со ссылкой на главу ведомства Владимира Якушева.

По словам министра, в настоящее время 6 млн россиян (5% граждан, проживающих в больших городах) не обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Министр сообщил, что окончательный бюджет проекта, включающий в себя федеральную и региональную составляющую, а также средства инвесторов, будет известен к 1 октября.

"Муниципалитеты, в которых невозможен вариант решения проблемы в рамках концессии, получат 100% бюджетное финансирование", - заявил министр на Восточном экономическом форуме.

В ведомстве пояснили, что финансовую поддержку планируется направить на реконструкцию либо новое строительство систем водоснабжения и очистных сооружений, на разработку исходно-разрешительной документации, а также на модернизацию систем обеспечения водой населения, проживающего в сельской местности, при условии достижения целевого показателя по проекту "Чистая вода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще