Новости 14 сентября 2018 г. 11:41

Новая фигурантка появилась в деле о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

Новая фигурантка появилась в деле о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Бывшая замглавы областного стройнадзора подозревается в злоупотреблении полномочиями

Кемерово. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Бывшая замглавы стройнадзора Кемеровской области Светлана Шенгерей задержана по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого в марте погибли 60 человек, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Свою вину обвиняемая не признает", - сказал представитель следствия в пятницу в судебном заседании об избрании меры пресечения С.Шенгерей, которая стала 12-й фигуранткой дела.

По его словам, у следствия есть основания полагать, что обвиняемая оказывала давление на свидетелей.

"В частности, бывший сотрудник инспекции, подчиненный С.Шенгерей говорил, что опасается за жизнь и здоровье, так как на очной ставке в четверг его бывшая начальница давила на него", - сказал представитель следствия.

С.Шенгерей инкриминируют ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, при проверке ТРЦ в 2014 году она намеренно по указанию руководства скрыла информацию о нарушениях пожарной безопасности. С.Шенгерей подписала акт, согласно которому реконструкцию якобы провели в соответствии с необходимыми требованиями, а также подписала заключение, необходимое для получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

В свою очередь С.Шенгерей, выступая в суде, заявила, что проверка проводилась до того как она начала работать в стройнадзоре.

"Я не согласна с некоторыми обвинениями. Следствие считает, что у меня была личная заинтересованность - карьерный рост. Свое место мне обещать Комкова (обвиняемая по этому же делу экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова - ИФ)  не могла, так как должность назначается губернатором. Я в Кемерово поехала только из-за дочери, которая хотела поступать тут в вуз", - сказала С.Шенгерей.

Она пояснила, что не указала на нарушения в результатах проверки, так как проверяла именно исправление ранее выявленных недочетов.

"Я отразила, что нарушений не выявлено, так как все (первоначальные - ИФ) проверки проводила не я. Борисова (еще один сотрудник стройнадзора - ИФ) проверяла до меня, она указала, что не хватает документации. И я это и проверяла", - отметила С.Шенгерей.

Ее адвокат подчеркнул, что его подзащитная "всегда приходила на допросы, вела себя хорошо, все рассказывала, а первые показания начала давать еще пять месяцев назад".

"Моя подзащитная собиралась съездить в Сочи и уведомила об этом следователя, но после этого следствие стало относиться к ней негативно, билеты были сданы", - сказал адвокат.

Как сообщалось, ранее в рамках расследования дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" были арестованы 11 человек. В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).

По делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

В конце августа торговый центр был снесен. На его месте планируется разбить сквер в память о жертвах трагедии.

После пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" прошли внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей по всей стране. МЧС выявило 280 тыс. нарушений правил пожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще