Новости 14 сентября 2018 г. 17:38

Минфин и Дом.рф работают над снижением стоимости проектного финансирования

Минфин и Дом.рф работают над снижением стоимости проектного финансирования
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минфин и Дом.рф совместно разрабатывают механизмы снижения стоимости проектного финансирования для застройщиков, чтобы не допустить существенного роста цен на жилье, заявил генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник.

"Задача общая - чтобы не было серьезного увеличения стоимости жилья именно из-за этой составляющей. Мы работаем совместно с министерством финансов России над предложениями, как можно удешевить стоимость проектного финансирования. Но здесь важно понимать, что в стоимости проектного финансирования лежит риск - прежде всего риск застройщика, и для того, чтобы этот риск минимизировать, важно, чтобы застройщики со своей стороны проводили большую работу по изменению системы финансирования строек, которые они ведут", - рассказал А.Плутник в пятницу в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что у застройщиков будет достаточно времени на то, чтобы адаптироваться к новой системе и поменять свою работу.

"Сейчас в стройке находится 128 млн кв.м жилья - это практически два годовых ввода многоквартирного жилья. Если говорить о том, есть ли время и запас для того, чтобы перестроиться, то они есть. В течение года можно изменить внутреннюю систему управления финансами - такие возможности есть у всех строительных компаний. Наверное, здесь будет чуть сложнее крупным строительным компаниям, реализующим одновременно большое количество проектов, и здесь и министерство строительства и ЖКХ РФ, и мы готовы помогать и выстраивать эту работу совместно", - добавил гендиректор Дом.рф.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, кредитовать их будут банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще