Новости 14 сентября 2018 г. 17:52

Продукты проектного финансирования востребованы у застройщиков - Дом.рф

Продукты проектного финансирования востребованы у застройщиков - Дом.рф
Стройка. Фото: Интерфакс

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проектное финансирование востребовано у застройщиков, новая система постепенно приживается в России, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник.

Он напомнил, что с 1 июля следующего года все средства граждан, которые привлекаются для строительства жилья, будут аккумулироваться на эскроу-счетах. Само строительство будет осуществляться на кредитные средства.

Риски по взаимодействию граждан и застройщиков при этом возьмут на себя уполномоченные банки. Они, в частности, будут контролировать целевой характер расходования средств и выполнение тех видов работ, которые финансируются за счет банка.

"Это новая система, на первый взгляд сложная, она действует во всех странах мира, и профессиональные институты гарантируют выполнение обязательств перед гражданами. И мы видим, что и у нас она приживется. Уже сейчас тот банк, который входит в группу Дом.рф - банк "Российский капитал" - получил много заявок на открытие проектного финансирования, не дожидаясь 1 июля 2019 года", - сказал А.Плутник.

Он напомнил, что первый проект с новой системой финансирования запущен в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось, что "Российский капитал" получил от застройщиков заявки на проектное финансирование объемом 130 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще