Новости 18 сентября 2018 г. 14:14

Путин на инаугурации Собянина отметил реновацию и проекты в сфере транспорта

Путин на инаугурации Собянина отметил реновацию и проекты в сфере транспорта
Инаугурация мэра Москвы. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поздравил Сергея Собянина с вступлением в должность мэра Москвы.

На церемонии инаугурации, прошедшей во вторник в концертном зале "Зарядье", глава государства отметил умение С.Собянина решать сложные задачи. Он напомнил, как пять лет назад мэр представил масштабную программу развития столицы.

"Планка была задана очень высокая, и вы доказали, что умеете решать самые сложные задачи, добиваться позитивных перемен", - сказал В.Путин.

По его словам, за эти пять лет изменились облик и атмосфера города, который стал более уютным, появились новые возможности для отдыха москвичей.

"Жители столицы оказали вам поддержку, доверие, оценили ваше умение работать с большой отдачей, выполнять обещания, держать слово", - сказал В.Путин.

Говоря о стоящих перед мэром задачах, президент призвал С.Собянина исходить из интересов граждан при реализации программы реновации.

"Еще одна масштабная задача, которую вы перед собой поставили, - это программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллионам москвичей и одновременно выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах страны", - сказал В.Путин во вторник на церемонии инаугурации С.Собянина в концертном зале "Зарядье".

Глава государства отметил, что это очень масштабный, важный, но и "очень чувствительный проект для очень многих людей, поэтому нужно это все учитывать, исходя, прежде всего, из интересов конкретных людей".

"И, конечно, прошу вас и дальше уделять особое внимание социальной поддержке, вопросам поддержки москвичей разных возрастов", - отметил президент.

В.Путин также обратил внимание на необходимость реализации крупных транспортных проектов.

"Совместно с министерством транспорта, "Российскими железными дорогами" и администрацией Московской области следует обеспечить эффективную реализацию крупнейших транспортных проектов. Это метро, Московский центральный диаметр, Центральная кольцевая дорога, строительство дорог, реконструкция так называемых вылетных магистралей", - сказал В.Путин.

По его словам, речь идет о значительном улучшении инфраструктуры и логистики в московской агломерации.

"Но не только в московской агломерации. По сути - во всей Центральной России", - заявил президент, добавив, что правительству РФ необходимо поддержать эти начинания.

В свою очередь С.Собянин пообещал выполнить все наказы москвичей, которые были собраны во время предвыборной кампании.

"За время выборной кампании были собраны тысячи наказов москвичей. Я обещаю, что ни один из этих наказов, идей, которые были выработаны во время кампании, не будут забыты. Максимально они будут учтены в нашей работе", - сказал С.Собянин.

Он также подчеркнул, что учтет идеи, высказанные его соперниками по предвыборной гонке.

"Более того, я считаю, что необходимо учесть и те идеи, которые говорили мои соперники - кандидаты в мэры. За них проголосовали сотни тысяч москвичей и их желания надо также учитывать", - сказал С.Собянин, поблагодарив москвичей за оказанное доверие.

Он пообещал, что позитивные изменения в городе будут продолжаться.

"В ближайшие годы мы должны проделать большую сложную работу, сконцентрировать все свои силы, умения и ресурсы, чтобы решить те проблемы, которые стоят перед городом", - заявил С.Собянин.

"Это оценка того сложного, непростого пути, который мы прошли за последние годы. Оценка реализации программ, которые мы вместе с миллионами москвичей реализовали. Это, конечно, и надежда, и уверенность в том, что позитивные изменения в нашем городе будут продолжаться. Несмотря на то, что многое уже в городе сделано, проблем и нерешенных задач осталось еще больше, чем тот путь, который мы прошли", - сказал С.Собянин.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. К 2032 году по ней предполагается расселить 5 171 дом, где проживают около 1 млн человек. Переселение по программе началось в феврале 2018 года в Северном Измайлове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще