Новости 24 сентября 2018 г. 13:17

Чистая питьевая вода к 2025 году будет у 99% городского населения РФ

Чистая питьевая вода к 2025 году будет у 99% городского населения РФ
Вода. Фото: Официальный портал Республики Тува

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минимум 99% городского населения РФ будут потреблять чистую воду к концу 2024 года, рассказал журналистам в понедельник заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Мы хотим добиться, чтобы концу 2024 года минимум 99 процентов городского населения потребляли воду в соответствии с санитарными нормами. Наша задача - сделать технологический рывок и модернизировать системы водоснабжения, потому что это вопрос национальной безопасности", - сказал он.

А.Чибис уточнил, что в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Чистая вода" будут распределяться бюджетные средства на модернизацию сетей.

Он добавил, что поддержкой смогут воспользоваться все регионы, кроме Москвы, где достаточно ресурсов. Главное условие - утвержденная и согласованная с Минстроем программа постепенной модернизации водоснабжения.

"Следить будем очень жестко, чтобы все обязательства до 2024 года выполнялись. Нарушителей ждет система финансовых санкций", - сказал А.Чибис.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев отмечал, что в настоящее время 6 млн россиян (5% граждан, проживающих в больших городах) не обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще