Новости 24 сентября 2018 г. 18:02

Суд оставил под арестом недвижимость Сергея Полонского

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отказался снять обеспечительные меры с имущества бизнесмена Сергея Полонского, которое было оставлено под арестом в рамках обеспечения гражданских исков потерпевших.

"Постановление Пресненского суда Москвы об отказе в удовлетворении ходатайства защиты Полонского оставлено без изменения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

С.Полонский просил суд снять арест с его недвижимого имущества, так как по истечении года после оглашения приговора исков от потерпевших не поступало.

"Исков от потерпевших, которые в настоящее время были приняты судами и сейчас находятся в производстве судов, нет. Поэтому мы считаем необоснованным нахождение имущества С.Полонского под арестом", - пояснил "Интерфаксу" адвокат бизнесмена Роман Котельников.

Он также отметил, что "требования граждан по эпизоду с "Кутузовской милей" были разрешены в гражданском порядке".

С.Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бизнесмен совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве экс-главы финансового департамента компании Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина похитили более 2,6 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская Миля" и "Рублевская Ривьера".

Гособвинение просило назначить С.Полонскому наказание в виде восьми лет лишения свободы. Пресненский суд Москвы 12 июля 2017 года признал предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд переквалифицировал обвинение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а бизнесмена освободили из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности.

По той же причине суд освободил от ответственности А.Паперно и А.Пронякина. Им было назначено наказание в виде трёх и двух лет лишения свободы соответственно.

В ноябре прошлого года апелляционная инстанция Мосгорсуда признала приговор законным и обоснованным, отклонив жалобу прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще