Новости 24 сентября 2018 г. 18:15

Проект моста на Сахалин внесен в план модернизации инфраструктуры

Горки. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Проект строительства моста между материком и островом Сахалин внесен в комплексный план расширения и модернизации инфраструктуры, сообщил журналистам министр транспорта Евгений Дитрих.

"Он есть в плане, но он требует более детальной проработки, в том числе не определены пока источники финансирования", - сказал он.

Как сообщалось, вопрос о строительстве железнодорожного перехода на Сахалин прорабатывался по заказу Минтранса РФ в 2013 году. В июне прошлого года на "прямой линии" президент Владимир Путин заявил о реанимации проекта, который включили в государственную стратегию развития транспортной системы России. Отмечалось, что в случае реализации проекта, который пока предполагает только ж/д магистраль без автодороги, предстоит проложить 580 км путей.

Как заявлял заместитель главного инженера "Дальневосточной железной дороги" Сергей Дрокин, строительство перехода "Сахалин-материк" может начаться в 2021 году и продлится около пяти лет.

В конце августа сообщалось, что РЖД предлагают построить мост на Сахалин по концессии. В презентации госкорпорации  указывались три варианта объекта концессии: только мост (252,8 млрд рублей), вся дорога, кроме порта (540,3 млрд), и все объекты с портом (570,3 млрд).

В сентябре на Восточном экономическом форуме премьер-министр Японии Синдзо Абэ допустил возможность строительства моста между Сахалином и Японией, отметив, что сначала эксперты должны изучить рентабельность такого проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще