Новости 24 сентября 2018 г. 19:08

Отопление в Москве начнут включать 25 сентября

Отопление в Москве начнут включать 25 сентября
Тепловая станция (ЖКХ). Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Отопительный сезон в Москве начнется во вторник, 25 сентября, сообщил "Интерфаксу" заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Комплекс городского хозяйства приступает к пробным топкам в городе с включения отопления, в первую очередь в учреждениях социальной сферы - лечебных и детских дошкольных учреждениях, школах. Далее тепло поступит в жилые дома, административные и промышленные здания в соответствии с графиком", - рассказал П.Бирюков.

Он напомнил, что комплекс городского хозяйства Москвы завершил подготовку к прохождению осенне-зимнего периода.

"К пуску тепла подготовлены все 72,5 тыс. зданий и сооружений, в том числе весь жилой фонд (более 33 тыс. зданий) и объекты социальной сферы (почти 9 тыс. строений)", - уточнил заммэра.

По его информации, к работе полностью подготовлены 16 ТЭЦ, 188 тепловых станций и квартальных котельных, более 10,3 тыс. тепловых пунктов, 344 газовых и шкафных распределительных пунктов, 7,5 тыс. газовых сетей, 151 высоковольтная подстанция. Также в столице проведены гидравлические испытания более 16,6 тыс. км тепловых сетей.

Ранее о полной готовности к отопительному сезону отчитались ПАО "МОЭК" (осуществляет транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии) и ПАО "Мосэнерго" (основной производитель тепла и электроэнергии в Московском регионе).

Согласно федеральному законодательству, тепло в многоквартирные жилые дома подается после того, как в течение пяти суток средняя температура опускается ниже 8 градусов Цельсия. При этом региональные власти вправе принять решение о досрочном включении отопления.

Как правило, отопительный период в Москве начинается в конце сентября - начале октября. В прошлом году тепло начали подавать 28 сентября, в 2016 году - 20 сентября; в 2015 году - 4 октября, в 2014 году- 25 сентября, в 2013 году - 21 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще