Новости 24 сентября 2018 г. 20:30

Совфед раскритиковал диспропорции в жилой застройке мегаполисов

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Увеличение объемов строительства жилья в отдельных регионах приведет к перекосу в расселении граждан, сказал в ходе круглого стола на тему "О ходе подготовки национального проекта по направлению "Жилье и городская среда" в Совете Федерации председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

В ходе обсуждения он отметил, что такие регионы как Москва и Санкт-Петербург с областями являются сейчас самими застраиваемыми регионами РФ. 

"Увеличение там квадратных метров повлечет за собой определенный перекос", – сказал он.

Его поддержал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

"Мы ломаем структуру расселения. Если брать Москву и Мособласть у нас тут сконцентрировано 12% населения страны. В том числе и потому что жилья много строится", – сказал он.

По его словам, в этом вопросе нужно закладывать новые тенденции. Так он указал на экономическую эффективность строительства инженерной инфраструктуры в компактных условиях.

"Мы тянем коммуникации куда-то к черту на кулички. Тот же самый объем жилья в более компактных городах можно получить при меньших затратах на инфраструктуру. С точки зрения экономики, это достаточно серьезный фактор, который нужно учитывать", – сказал А.Чернецкий.

С сенаторами не согласился генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник: "Мне кажется, не надо ломать тенденцию на развитие Москвы. Это не совсем правильная задача".

Напомним, что по данным Минстроя, в 10 субъектах РФ ведется наиболее активное жилищное строительство и есть обеспеченный спрос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще