Новости 26 сентября 2018 г. 12:21

Фигурку предшественника Деда Мороза нашли археологи в центре Москвы

Фигурку предшественника Деда Мороза нашли археологи в центре Москвы
Фигурка Деда Мороза. Фото: пресс-служба департамента

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Фигурку,  внешне похожую на Деда Мороза, нашли археологи в центре Москвы, рассказал "Интерфаксу" в среду руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

"Мы конечно понимаем, что Дед Мороз - явление советской эпохи, после 30 х годов. Но в принципе  уже в середине XIX века начал появляться такой образ - дедушка с рождественским мешком. Это как раз такая фигурка. Мы откопали ее на Серебрянической набережной недели три назад", - рассказал А.Емельянов.

"Дальше она попадет в музейный фонд и специалисты либо развенчают мое предположение, что это одна из первых фигурок Деда Мороза и просто назовут его мужчина в белом армяке с мешком, либо мое предположение останется", - отметил он.

Глава департамента добавил, что в этом году столичным археологам удалось собрать целую коллекцию игрушек, датируемых в диапазоне от XV века до начала ХХ века.

"В 2018 году у нас выстраивается вся коллекция - от костяной бабы XV века до  детской посуды начала ХХ века", - сказал А.Емельянов.

В частности, археологи нашли всадника-свистульку XVII века времен медного бунта и правления Алексея Михайловича Тишайшего.

"Такой гордый всадник. Свистулька до сих пор работает. Это действительно интересная находка", - сказал он.

Ранее также сообщалось, что во время строительства на Серебрянической набережной археологи обнаружили фарфоровую лошадку, которая могла быть изготовлена в конце XIX - начале XX веков.

Всего с начала этого года археологи нашли около десятка старинных игрушек из кости, глины и фарфора в хронологическом диапазоне от XVI до начала XX веков. Наиболее ранняя - костяная "бабка" конца XV-XVI вв., изготовленная из плюсневой кости домашнего животного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще