Новости 28 сентября 2018 г. 15:54

Минтранс оценил строительство трассы Москва-Казань в 550 млрд рублей

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства автотрассы Москва-Казань оценивается в 540-550 млрд рублей, сообщил журналистам в пятницу первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

"Если говорить только об этом отрезке и не говорить об обходе города Тольятти, который имеет самостоятельное транспортное значение, то стоимость проекта дороги "Москва - Казань" - порядка 540-550 млрд рублей, из которых не менее 30% составят частные инвестиции. Опыт такой по РФ есть, у нас госкомпания ("Автодор" - ИФ) заканчивает создание новой дороги Москва - Санкт Петербург, протяженность приблизительно одинаковая, стоимостные параметры тоже понятны, объемы вложений понятны, опыт есть", - сказал И.Алафинов в кулуарах форума "Интеллектуальные транспортные системы России" в Москве.

При этом он подчеркнул, что сомнений в возможности реализации этого проекта уже не возникает, "при условии, если начнем очень оперативно, уже буквально с конца декабря в активной фазе", и подтвердил, что дорога будет построена в шестилетний период.

Как сообщалось, строительство автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань было включено в шестилетний план деятельности ГК "Автодор". Трасса станет составной частью коридора "Европа - Западный Китай".

Как говорил ранее председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах, в октябре госкомпания намерена объявить конкурс на выполнение предпроектных работ по строительству трассы, а завершить строительство планируется в 2024 году.

"Приступаем уже к предпроектным проработкам. В плане закупок на этот год предпроектные работы, планировочные решения уже стоят. Сейчас в первых числах октября будет объявлен конкурс", - говорил С.Кельбах.

Он уточнил, что речь идет о строительстве участка трассы протяженностью 729 км.

"Трассировку мы знаем, она пройдет севернее Нижнего Новгорода", - добавил он, отметив, что работы, которые заказывает госкомпания, разбиты на три этапа.

По словам главы госкомпании, способ реализации строительства - концессионные соглашения, при этом внебюджетные средства запланированы минимум на уровне 30-40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще