Новости 28 сентября 2018 г. 16:15

Проектное финансирование будет доступным для застройщиков - гендиректор Дом.рф

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Средняя ставка проектного финансирования для застройщиков составит 5,5-6%, заявил в пятницу генеральный директор АО "Дом.рф" Александр Плутник в ходе деловой программы выставки "Недвижимость от лидеров" в Гостином дворе.

"Знаете, я очень много спекуляций слышу по поводу ставок. Мы точно знаем, какая будет средневзвешенная ставка по проектному финансированию - 5,5-6%", - сказал он.

А.Плутник подчеркнул, что проектное финансирование уже сейчас востребовано застройщиками. Так, банк "Российский капитал" (100% акций принадлежит Дом.рф) получил на этот продукт от девелоперов заявки объемом 150 млрд рублей.

Как сообщалось, в начале сентября первую сделку по кредитованию застройщика с применением счета-эскроу одобрил банк "Российский капитал". Компании "ПрофАльянс" была открыта кредитная линия на 324 млн рублей для строительства многоквартирного дома в Нижнем Новгороде.

Согласно указу президента Владимира Путина, с 1 июля 2019 года застройщики лишаются права напрямую привлекать деньги дольщиков. Предполагается, что деньги граждан будут аккумулироваться на счетах-эскроу в уполномоченных банках, получить их девелопер сможет после ввода дома в эксплуатацию. Этот же банк будет кредитовать стройработы в рамках проектного финансирования.

Эскроу-счет - механизм, позволяющий размещать средства дольщиков на специальном счете в банке, на котором денежные средства будут храниться до завершения строительства объекта. Застройщики, использующие эскроу-счета для оплаты по договорам долевого участия, получат кредит банка, достаточный для завершения строительства, и будут освобождены от уплаты взносов в компенсационный фонд. К таким застройщикам предъявляются упрощенные требования, которые отражены в №214-ФЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще