Арест экс-замглавы стройнадзора по делу "Зимней вишни" признан законным

1 октября 2018, 10:55

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Фото: МЧС РФ

Кемерово. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Кемеровский областной суд отклонил жалобу защиты на судебное решение об аресте бывшей замглавы управления стройнадзора по Кемеровской области Светланы Шенгерей, обвиняемой по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд постановил оставить избранную Центральным районным судом меру пресечения без изменения", — сказал судья.

Как сообщалось, С.Шенгерей была взята под стражу до 13 ноября, ей инкриминируют ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, она в 2014 году при проверке ТРЦ "Зимняя вишня" намеренно по указанию руководства скрыла информацию о нарушениях пожарной безопасности.

С.Шенгерей подписала акт, согласно которому реконструкцию якобы провели в соответствии с необходимыми требованиями, а также подписала заключение, необходимое для получения разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Бывшая замглавы управления регионального стройнадзора была задержана в середине сентября, она стала 12-й и последней на данный момент обвиняемой по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

Остальные обвиняемые — технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая Надежда Судденок, глава кемеровского Госстройнадзора Танзиля Комкова, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре. Также среди фигурантов дела четверо сотрудников МЧС: экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, начальник пожарного караула Сергей Генин и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).

По делу назначено 334 экспертизы, в том числе, генетические, молекулярные, строительные, бухгалтерские. Срок предварительного следствия продлен до 25 декабря.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка