Адвокат сообщил о новом уголовном деле в связи реконструкцией БДТ им.Товстоногова

2 октября 2018, 12:35

Санкт-Петербург. 2 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и хищении при реконструкции Большого драматического театра им. Товстоногова, его планируется соединить с возбужденными ранее делами о мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Алексей Добрынин, представляющий интересы БДТ как потерпевшей стороны.

По его словам, дело возбуждено ГСУ СК по Петербургу по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в июле текущего года в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкультуры РФ.

"По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников дирекции подписали акты приемки реставрационных работ, которые были выполнены не в полном объеме или не выполнялись. По предварительной оценке, ущерб составил 68,7 млн рублей", — сказал А.Добрынин.

Как отметил адвокат, хищения пре реставрационных работах в БДТ также расследовались в рамках двух уголовных дел о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденных полицией в феврале и мае текущего года. В материалах дел изучаются контракты на реконструкцию и реставрацию здания БДТ, заключенные дирекцией по строительству Минкультуры РФ с ЗАО "ТДМ" ("Театрально-декорационные мастерские") и АО "Балтстрой".

"Данные уголовные дела прокуратура изъяла из производства полиции и передала в производство ГСУ СКР по Петербургу, которое намерено соединить их в одно производство с делом о злоупотреблении полномочиями", — сказал А.Добрынин.
Официальным комментарием следственных органов "Интерфакс" пока не располагает.

Как сообщалось, стоимость реконструкции БДТ, проведенной в 2011-2014 гг., превысила 6 млрд рублей. Театр обвиняет подрядчиков в некачественном ремонте, который привел к появлению трещин, протечек и разрушению конструкций. Кроме того, в театре говорили, что подрядчики не передали оборудование и права на программное обеспечение.

ЗАО "ТДМ" фигурирует в делах бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна о хищении более 50 млн рублей при обустройстве стадиона на Крестовском острове. При этом ранее ЗАО "ТДМ" руководил нынешний директор Александринского театра Григорий Попов.

Гендиректор "Балтстроя" Дмитрий Сергеев сейчас находится под арестом по делу о хищении при строительстве дома приемов президента РФ в Ново-Огареве. Ранее он был осужден по так называемому "делу реставраторов", фигурантом которого был бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

Сообщалось, что АО "Балтстрой" было аффилированно с бизнесменом Дмитрием Михальченко, находящимся сейчас под следствием по делу о контрабанде алкоголя.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка