Новости 2 октября 2018 г. 17:25

ЦБ повышает коэффициент риска по ипотеке с первоначальным взносом 10-20%

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ повышает со 150% до 200% коэффициент риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 10% до 20%, говорится в сообщении регулятора.

Решение об установлении надбавок к коэффициентам риска по этим кредитам в размере 1,0 (100%) принято в рамках нового макропруденциального регулирования советом директоров ЦБ.

Новые коэффициенты риска по ипотеке с маленьким первоначальным взносом будут применяться к кредитам, выданным с 1 января 2019 года.

"Принимаемые меры направлены на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента", - отмечает регулятор.

О планируемом повышении коэффициента риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом 10-20% в начале сентября говорила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

"Мы думаем, что если такая тенденция сохранится, то, возможно, с 1 января следует дальше повысить коэффициент до 200%", - отмечала Е.Данилова.

По ее словам, регулятор проводит обследование банков и видит, что на протяжении последних кварталов больше 40% выдач ипотечных ссуд приходится на кредиты с соотношением долга к первоначальному взносу в 80%.

Как сообщалось, Банк России для предотвращения накопления рисков при предоставлении кредитов с высоким соотношением "кредит/залог" установил по ипотечным кредитам, предоставленным после 1 января 2018 года в рублях с первоначальным взносом менее 20%, коэффициент риска 150% независимо от суммы кредита.

По ипотечным кредитам, предоставленным после 1 января 2018 года в рублях с первоначальным взносом менее 10%, установлен коэффициент риска 300%. Также по ссудам, выданным после 1 января 2018 года, на финансирование по договору долевого участия в строительстве, по которому первоначальный взнос заемщика за счет собственных средств составляет менее 20%, установлен коэффициент риска 150%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще