Новости 2 октября 2018 г. 18:26

Минтранс рассматривает альтернативные варианты "самой дорогой дороги России"

Проект трассы Джубга-Сочи могут включить в комплексный план развития магистральной инфраструктуры

Сочи. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Минтранс РФ анализирует варианты строительства автотрассы Джубга - Сочи, при условии подходящих финансовых и технических параметров проект может быть включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры, сообщил журналистам во вторник министр транспорта РФ Евгений Дитрих в кулуарах форума "PRO //Движение.1520".

"Мы продолжаем считать тот, ранее проработанный проект по автомобильной дороге Джубга - Сочи достаточно сложным технологически и финансово. Есть альтернативные варианты, которые мы сейчас обдумываем. В частности, есть проект, который предполагает выполнение этой дороги Джубга - Сочи в эстакадном исполнении. Мы сейчас просим экспертов высказаться по идее этого проекта. Это может быть проще технически, это может быть дешевле финансово. Если в какой-то момент мы вместе с Краснодарским краем поймем, что этот проект востребован и не запределен по цене, что он возможен для реализации технически, то мы обдумаем возможность его включения в магистральный план", - сказал глава ведомства.

По его словам, "то, что там происходит в отношении работы в группе (главы РСПП - ИФ) Александра Шохина, у нас там, соответственно, работают представители - и, по моей памяти, этот проект там не обсуждался и мы его туда не предлагали".

Ранее власти РФ и бизнес договорились создать рабочую группу по содействию реализации новых инвестпроектов во главе с А.Шохиным и первым вице-премьером Антоном Силуановым. В свою очередь первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов говорил, что проект не был включён в комплексный план развития магистральной инфраструктуры.

"В этот план включены объекты, реализация которых возможна в полном режиме, то есть с вводом за шестилетний период. Этот проект достаточно дорогой, стоимость его, по разным подсчетам, варьируется далеко за 1 трлн рублей. Более того, он очень технически сложный. Когда мы обсуждали тот список проектов, который мог бы быть реализован в течение шестилетнего периода, опять же с точки зрения минимизации затрат и максимизации эффективности, он при ранжировании проектов вместе с аналитическим центром при правительстве в топ проектов не попал", - пояснял И.Алафинов.

В начале августа газета "Ведомости" сообщила, что рассматривается проект создания скоростной трассы Джубга-Сочи ориентировочной стоимостью 1,2 трлн рублей. Предполагалось, что магистраль длиной 119,5 км и расчетной скоростью 120 км/ч будет иметь по две полосы движения в каждом направлении. В случае реализации проекта, он бы стал самым дорогим в истории дорожного строительства России.

В Минтрансе РФ тогда заявляли, что реализация проекта в настоящее время является нецелесообразной, поскольку построить дорогу очень сложно технически.

"Варианты реконструкции автомобильной дороги Джубга-Сочи (А-147) прорабатывались в Министерстве транспорта и Росавтодоре. Предварительные технические и финансовые оценки говорят о том, что это чрезвычайно капиталоёмкий проект. В нынешних ценах его реализация оценивается не менее чем в 1,6 трлн рублей", - сообщали в Минтрансе.

В настоящее время дорога между Джубгой и Сочи длиной 170 км проходит по горному серпантину и имеет по одной полосе движения в каждую сторону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще