Новости 3 октября 2018 г. 13:26

Госдума планирует отмену обязанности граждан доказывать отсутствие долгов при получении жилищных субсидий - Исаев

Ижевск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госдума на следующей неделе планирует принять закон, перекладывающий на государственные органы обязанность по доказыванию отсутствия долгов у граждан, рассчитывающих на получение жилищных субсидий, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Нами был внесен, поддержан Госдумой в двух чтениях - возникли сложности перед третьим, но мы предполагаем, что на следующей неделе третье чтение состоится - законопроект о том, что при получении жилищных субсидий бремя доказывания отсутствия долгов снимается с граждан", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в среду.

            Он напомнил, что в настоящее время сам гражданин, рассчитывающий на жилищные субсидии, должен предъявить справки об отсутствии задолженности.

            "Бремя доказывания мы предлагаем с граждан снять и перенести на государство. Это государственный орган должен доказать, что долг есть, и в этом случае ему имеют право отказать (в получении субсидии - ИФ). А так - априори презумпция невиновности, считается, что гражданин и так все уплачивает, он должен соответствующие средства и возможности получить", - добавил А.Исаев.

            "Этот законопроект мы рассчитываем в самое ближайшее время тоже принять", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще