Новости 4 октября 2018 г. 14:28

Правительство выделило еще 730 млн рублей на решение проблем валютных ипотечников

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ выделяет еще 730 млн рублей на решение проблем граждан, взявших валютные ипотечные кредиты, сообщил на заседании кабмина в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я подписал постановление правительства, которое предусматривает выделение дополнительных 730 млн рублей для дальнейшей реализации программы, благодаря этим средствам будет оказана помощь наиболее нуждающимся семьям, и они смогут и дальше жить в том жилье, которое приобретали в ипотеку", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что "работа на этом направлении должна быть продолжена". Премьер напомнил, что для решения проблемы "валютных ипотечников" в мае 2015 года была запущена программа, модератором которой стала госкомпания "Дом.рф" (ранее - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК). Кроме того, для рассмотрения особых случаев при Минстрое была создана межведомственная комиссия.

"На реализацию программы было выделено 6,5 млрд рублей. Мы помогли 20 тыс. семей - и семьям с детьми, и ветеранов, и инвалидов, и других категорий граждан. Но на этом работа не завершена", - отметил глава правительства.

Программа поддержки ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, была запущена в апреле 2015 года. Срок ее действия был сначала продлен до 1 марта 2017 года, затем - до 31 мая 2017 года.

В рамках программы банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсировалась банкам государством. Выплачивало возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы мог получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Для участия в программе граждане и их недвижимость должны были соответствовать ряду установленных правительством требований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще